Подошвы и каблуки, изготавливаемые литьем под давлением

Подошвы и каблуки изготавливают литьем под давлением на многопозиционных литьевых машинах. Основной узел машины это узел пластикации со шнеком с возвратно-поступательным движением, причем шнек и цилиндр снабжены независимыми регуляторами температуры. Широко распространены 4-, 6- и 10-гнездовые машины с вращающимся столом.
В начале каждого цикла шнек вращается и одновременно движется к узлу впрыска, расплавляя материал. Затем узел впрыска движется вперед, образуя плотное соединение между соплом узла впрыска и втулкой центрального литника формы. Шнек, действуя как поршень, движется вперед без вращения, выдавливая смесь через сопло в закрытую литьевую форму Давление поддерживается в течение нескольких секунд после заполнения формующей полости, чтобы дать смеси застыть. Затем узел впрыска отводится, вращающийся стол помещает перед ним следующую форму и цикл повторяется. В то же время предыдущая форма открывается, позволяя извлечь отлитые изделия.
Количество гнезд формы на одной позиции зависит от их объема и максимального объема впрыска конкретной машины. В отдельных операциях могут использоваться формы различного размера, поскольку объем смеси, поступающей в каждую их них, определяется противодавлением, развивающимся в форме. В машине такого типа изделия без облоя получить достаточно трудно, но можно его минимизировать, конструируя литьевые формы с учетом последующего отделения облоя.
На каждой позиции имеются отдельные системы регулирования температуры, поэтому можно задать температуры вулканизации для изделий с различной толщиной подошвы и каблука. Типичная производительность машины с шестью гнездами составляет:
• количество гнезд 6
• пар на позиции 2
• температура формы 177 ° С
• время цикла 35 с
• время вулканизации 2,5 мин
• выход за час 206 пар
При изготовлении высоких резиновых сапог возникают определенные проблемы, связанные как с конструированием формующей оснастки, так и с материалами. Сапоги такого типа получают литьем под давлением, используя ПВХ, который оказался вполне приемлемым материалом для подобных изделий. Термопластичные эластомеры также пригодны для переработки литьем под давлением и сейчас используются для изготовления некоторых видов повседневной обуви.
Клеевая обработка
Современный метод крепления резиновых каблуков и подошв заключается в применении адгезивов (клеев) на основе хлоропренового каучука или БНК. Адгезив наносят на поверхности верха и подошвы, затем подошву аккуратно помещают на место и прикладывают давление. Если условия производства требуют нанести адгезив заранее, покрытая адгезивом поверхность подошвы активируется нагревом инфракрасными излучателями непосредственно перед контактом подошвы с верхом.