Исследование мембран проводили при сосредоточенной нагрузке. Исследовали мембраны, размеры которых в сборе составляли г2 = 17 км и Г] = 12,5 мм; толщина исследованных образцов мембран была 1,9—3,13 мм; величина поджатия составляла от 0 до 0,25.
Условно равновесный модуль резины составлял 36-10 Н/см2. Величину коэффициента Пуассона ц резин не измеряли. Для нена-полненных резин ц. принимают равным 0,5, для наполненных он несколько снижается. Приняв ц в пределах 0,47—0,46, находим Л равным 0,0026.
По опытным данным, зависимость относительного модуля п. мембраны от прогиба W при поджатии б = 0,10 вначале имеет довольно крутое, нелинейное падение п с увеличением прогиба W, затем падение замедляется и переходит в медленный подъем. Ту же зависимость имеем и для других поджатии б, но с различными начальными значениями п. С увеличением h0 показатель п снижается. Для выражения всех экспериментальных данных в безразмерных величинах вместо прогиба W удобно принять относительный прогиб г| = W/hQ.
Объемная диаграмма, связывающая показатели п, б и Г) для серийных мембран, показывает что п значительно возрастает с увеличением поджатия б. Следовательно, жесткость мембраны существенно зависит от условий ее монтажа, в первую очередь от величины поджатия при сборке узла. На жесткость мембраны также влияет и толщина мембраны.
Экспериментально найденные значения относительного модуля п при поджатии б в пределах 0,0—0,15 при значениях г выше 0,05 оказываются меньшими единицы. Объяснение этого следует искать в конструктивных особенностях резиновой мембраны в узле сборки. Плоскую резиновую мембрану, при данном способе заделки в узле, нельзя установить без расслабления. Последнее наступает независимо от экспериментатора и объясняется тем, что резина вытесняется из зажимов в зону т% — гь увеличивает здесь свой начальный объем и удлиняет названную зону (рис. 233). Наличие расслабления мембраны и приводит к общему понижению п. Увеличение же п с ростом поджатия б, по-видимому, связано с тем обстоятельством, что толщина резины по внешнему и внутреннему контурам мембраны снижается тем больше, чем выше 6; понижение же толщины (как это обычно для резины в конструкциях) ведет к большей жесткости их.
Модуль мембраны Е является функцией как конструктивных данных — поджатия б, толщины ho, г% и гь — так и материала мембраны, определяемого значениями Еоо и i. Использованная расчетная зависимость этих параметров, видимо, недостаточно описывает исследуемое явление. Отсюда и необходимость внесения переменного коэффициента п.