Производство и применение РТИ

Появившийся четверть века назад строительный материал, который в народе назвали ВЭП и известный среди специалистов по строительной акустике как вибродемпфирующая эластомерная пластина, по прежнему остается предметом дискуссий и поводом для сомнений потребителей виброизоляции. Попробуем понять, что же это за материал, где его корни и каковы перспективы на отечественном рынке виброзащитных материалов.

На отечественном рынке конкурируют 3 основных вида антивибрационных материалов. Это пенополиуретаны, вибродемпфирующие эластомеры и бюджетные изделия из резиновой крошки. На последних останавливаться не станем, их характеристики весьма посредственны. Рассмотрим материалы — лидеры рынка.

Как утверждает Википедия, «Релин — резиновый линолеум, материал для покрытия полов, изготовляемый на основе синтетических и натурального каучуков». Состав резин для различных видов резинового линолеума разрабатывается в соответствии с назначением и сферой использования напольного покрытия. Давайте обсудим подробнее, что же это за материал.

Резиновый линолеум релин

Появление на рынке стройматериалов изделий именуемых антивибрационными и произведенных из резиновой крошки и полиуретанового клея вызвало вопросы у потребителей. А так ли все замечательно, как пишется в материалах компаний с названиями “Эко-…” и “Ультра-” и т.д.? Действительно ли такие материалы под названиями “Вибро-” и “… рез” являются вибродемпфирующими и  аналогами виброизоляционных материалов Sylomer, Sylodyne, Vibrofoam, Gener, Nowelle?

Из текстов на сайтах можно прочесть, что виброрезы, как их именуют, это смесь резиновой крошки, произведенной из шин и олигомерной композиции на основе изоцианатов, т.е.  это аналоги хорошо знакомых покрытий для детских площадок, но под “виброизоляционным” именем.

Компании заявляют виброрезы инновационными высокотехнологичными продуктами с уникальным комплексом виброзащитных свойств, не обращая внимание клиента на то, что большая часть составляющих этих изделий — дробленые шины со свалки. 

До 1960-х годов мячи для гольфа были покрыты почти исключительно смесью гуттаперчи/балаты, поскольку эти материалы можно прессовать при температурах, которые не разрушают нить (85-96 °С). Синтетиче­ская балата (теранс-полиизопрен), которая стала выпускаться позже, сейчас в неко­торых мячах заменяет натуральный материал.

В первых обмотанных мячах жидкое ядро состояло из разнообразных жидкостей, находящихся в резиновом баллоне; баллон завязывался у горловины и обматывался широкой резиновой лентой.

В мире существуют две независимые организации, контролирующие инвентарь, используемый при игре в гольф во всем мире, — Американская ассоциация гольфа (1}5СА) в США и Канаде, а также Королевский гольф-клуб Св. Эндрю (Коуа1 апЛ Апсгвп( Со1/ С1иЬ о/51. Ап(1гетз, К&А), но они руководствуются одинаковыми харак­теристиками мяча:

Обсуждение свойств, характеристик и изготовления спортивного инвентаря можно свести к простым пояснениям, но некоторые качества, ему присущие, неося­заемы и сложны для определения, но при этом играют важную роль для игроков.

Для обеспечения качества продукта необходимы испытания следующих харак­теристик микропористых изделий

Указаны чаще всего возникающие проблемы и возможные способы их решения

При получении НК следует проверять. Он должен быть чистым, свежим и иметь светлый цвет. Высокое содержание грязи или примесей приведет к плохой устойчивости к изгибам и низкому сопротивлению разрыву тем­ный каучук приводит к отклонениям от желаемого цвета изделия, а старый каучук снизит срок эксплуатации изделия.

При использовании микропористых смесей газ, выде­ляемый при разложении порообразующего вещества, создает в смеси внутреннее давление, которое стремится раскрыть форму Поэтому внешнее давление смыка­ния формы должно быть достаточно большим, чтобы она оставалась закрытой, и вы­делившийся газ оставался растворенным в листе.

Листы микропористого подошвенного материала получают из резиновой смеси, содержащей органические порообразующие вещества типа динитрозопентамети-лентетрамина. Форму заполняют смесью так, чтобы объем смеси был на 3% больше. Это помогает герметизировать форму.

Различные типы обуви имеют одинаковые детали. Основная функция любой обуви защищать ногу от внешних воздействий, таких как неровная поверхность земли, камни, влага или холод. Здесь мы обсудим изготовление резиновых деталей, применяемых в производстве основных видов современной обуви.

Необходимость в дополнительной защите ступни в уязвимых местах привела к производству специальной обуви, включающей стальной носок в области пальцев и стальной пружинный супинатор между стопой (стелькой) и подошвой обуви. Спрос на обувь такого типа в промышленности в последнее время возрос.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.