Резина

При одноосном растя­жении с постоянной скоростью кристаллических материалов до ве­личины деформации, отвечающей пределу упругости (пропорциональности)

Температурная усадка резины значительно выше усадки ме­талла и идет в массив изделия. Например, свободно вулканизуемый полый цилиндр дает уменьшение наружных диаметра и высоты и увеличение внутреннего диаметра.

Коэффициент Пуассона. Отношение относительной поперечной деформации к относительной продольной в сопротивлении мате­риалов называется коэффициентом Пуассона, представляющим третью константу материала...

По условиям эксплуатации РТИ к резине предъявляются раз­личные требования. Резиновая обкладка транспортерных лент, пе­редающих руду или каменный уголь, при низкой температуре должна быть морозостойкой и хорошо...

В практике применения РТИ имеют место релаксационные яв­ления, степень которых зависит от времени и условий деформации, проявляющиеся в таких релаксационных процессах как ползучесть, падение напряжения, восстановление, гистерезисные потери и др.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.