Приводные ремни

Ускоренные испытания, т. е. испытания, дающие информацию о параметрах и показателях надежности в более короткие сроки, чем в условиях эксплуатации у потребителей — наиболее перспективное направление развития работ по оценке надежности изделий.

Экспериментальная оценка распределения загрузки между двумя испытуемыми ремнями стенда замкнутого силового потока, выполненная на серийном испытательном стенде КРВ [3], показала различие в нагруженности ремней...

Наработка ремня до отказа определяется величиной действующих напряжений, частотой и формой цикла напряжений. За время одного пробега ремня по контуру передачи на ремень воздействуют напряжения растяжения....

Требования к надежности отдельных видов передач довольно высоки. К их числу относятся передачи, работоспособность которых сказывается на безопасности движения, передачи с затрудненным доступом к ремням, передачи, отказ которых ведет к остановке сложной технологической цепи и т. д.

Совместная работа двух и более ремней в одной передаче обусловливает неравномерность распределения нагрузки между ними, вызванной отклонениями в размерах шкивов и ремней и различной вытяжкой отдельных ремней.

Рассмотрение условий работы ремней в многоручьевых приводах дает возможность рассчитать оптимальные значения отдельных параметров, определяющих нагрузку ремней многоручьевой передачи.

Отказ ремня, т. е. событие, заключающееся в потере работоспособности, наступает в момент, когда мгновенно действующая нагрузка (деформация) превысит предельную прочность какого-либо из основных элементов ремня.

Для прогнозирования и расчета статистических характеристик надежности конкретной ременной передачи необходимо возможно более точно знать величины действующих в ней рабочих нагрузок, их частоту и амплитуду...

Условия эксплуатации клиноременных передач отличаются большим разнообразием по передаваемым мощностям (от 0.1 до 1500 кВт), межцентровым расстояниям (от 0,2 до 8 м), скоростям (от 1 до 50 м/с), передаточным отношениям, режимам работы.

Для получения достоверной информации о численных значениях показателей надежности клиноременных передач проведены широкие эксплуатационные испытания клиновых вентиляторных ремней автомобильных и тракторных двигателей...

В станкостроении и общем машиностроении применяют в основном двухшкивные передачи, в автомобильном и тракторном двигателестроении — передачи с тремя и более шкивами. Число ремней в передаче (и соответственно канавок шкива) составляет от одного до нескольких десятков.

Надежность изделия — одна из важнейших составных частей его качества. ГОСТ 13377—67 определяет надежность как свойство изделия выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в заданных пределах в течение требуемого периода времени или требуемой наработки.

При испытаниях на надежность изделий машиностроения, в том числе передач и их элементов, возможны два вида испытаний: исследовательские, проводимые для определения параметров изделия, и контрольные, проводимые для контроля качества продукции.

Достоинства клиноременных передач — возможность перекрывать значительные межцентровые расстояния, эластичность, принципиальная возможность использования в качестве предохранительного звена в общей цепи передач

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.