«Каучуковый бум» в Китае вызывает опасения экологов

«Каучуковый бум» в Китае вызывает опасения экологов

Рост производства натурального каучука в Китае приводит к разрушению лесов на юге страны, пишет Deutsche Welle
Несколько десятков лет назад округ Сишуанбаньна китайской провинции Юньнань был покрыт тропическими лесами, однако сегодня более пятой части земли отведены по каучуковые плантации. Каучуконосы теперь стоят вдоль многих проселочных дорог, и никто не будет спорить, что «каучуковый бум» помог множеству местных фермеров выбраться из бедности.


«Жизнь в этой деревне была очень сложной, — говорит Ю Цзуай (Yu Zhuai), фермер из селения Маньдянь. – Но из 70 живущих здесь семей более половины купили себе машины. Наш уровень жизни стал намного лучше, и все это благодаря каучуковым плантациям».


Развитие каучуковой отрасли в Сишуанбаньне началось в 1960-х и ускорилось в 1990-е годы. По словам г-на Ю, раньше типичная семья в его деревне с трудом могла вырастить достаточно риса и кукурузы для собственного выживания, а теперь годовой доход достигает 20 000 евро.
Родиной каучуковых деревьев является бассейн Амазонки, а в Азию их привезли в конце XIX века. В Сишуанбаньне начали выращивать каучук в 1960-х годах по приказу китайского правительства, хотевшего создать собственный источник сырья для растущей промышленности.
Но, хотя каучук, помог многим выбраться из нищеты, новая культура также нанесла серьезный ущерб экологии, отмечает Deutsche Welle. Леса Сишуанбаньны были известны ученым во всем мире своим биоразнообразием, и теперь специалисты говорят, что каучуковые плантации представляют собой угрозу местной экологической системе.


«В каучуковых монокультурных хозяйствах нет никаких других растений, и когда проходит дождь, он просто смывает верхний слой грунта», — объясняет И Чжуанфан (Yi Zhuangfang), исследователь из Всемирного центра агролесоводства.


На долю Китая приходится 6% от мирового производства натурального каучука, и в основном он реализуется внутри страны. А поскольку каучук стоит дороже экспортируемых культур, таких как рис или бананы, многие жители Сишуанбаньны все так же намерены превратить местные леса в каучуковые плантации. При этом г-н И уверен, что эта тенденция может иметь крайне негативные последствия для местных лесов, растений, почвы и т.д.

+2
11:39
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.