Последние достижения в смешении
С тех пор как Фернели Бенбери изобрел закрытый смеситель, принципиально его конструкция мало изменилась, но в последние годы усовершенствование идет очень быстро. Простая система с двумя роторами смесителя Бенбери превратилась в установки, дающие значительное усилие сдвига при меньшем потреблении энергии.
Новые конструкции машин и лучшее понимание протекающих в них процессов привели к значительному сокращению времени смешения, однако вместе с этим возникают и новые проблемы. Когда время смешения в 10 мин было нормой, отклонение на одну минуту в ту или иную сторону слабо влияло на качество смеси. Сейчас, когда время смешения составляет лишь 2-3 мин, во многих случаях отклонение продолжительности цикла в несколько секунд может привести к недопустимым изменениям характеристик смеси.
Один из подходов к решению данной проблемы заключается в том, чтобы выгружать смесь по результатам затраченной мощности, используя для этого интегратор мощности. Основная задача такого регулирования улучшение однородности партий. Интегратор мощности сконструирован таким образом, чтобы измерялась только работа, затраченная на партию, предусмотрено вычитание мощности холостого хода, необходимой для работы пустого смесителя. Затраченная работа измеряется в кВт/ч.
После переработки в закрытых смесителях материал чаще всего не пригоден для хранения или для последующей обработки (например, недостаточна степень дисперсии технического углерода). Поэтому после закрытых смесителей используют дополнительное оборудование несколько вальцев или экструдер. Вальцы помогают улучшить диспергирование технического углерода и позволяют доработать любую партию, не отвечающую техническим требованиям. Кроме того, с помощью дополнительного оборудования сокращают время смешения, что в конечном итоге повышает производительность в целом.