С Днём Ластика, уважаемые резинщики!

С Днём Ластика, уважаемые резинщики!

Как только люди научились писать и рисовать, им понадобилось то, что сможет помочь исправлять ошибки. На глиняных либо восковых табличках затирать их можно было пальцем или обратной стороной стилуса (того стилуса, а не нынешнего), стирать написанное пером на пергаменте или бумаге, помогали кусочки пемзы. Для эскизов, нарисованных углем или графитовым карандашом, такую задачу стал выполнять хлебный мякиш.

После открытия Нового Света европейцы нашли на новых землях много нового и интересного. В  1736 году, французский ученый и путешественник Шарль де ла Кондамин привез эластичный материал, обнаруженный им в Перу, которое местные жители называли «каучук». Сам де ла Кондамин назвал его гуммиластиком, но придумать для чего использовать свою находку не смог. Но в 1752 году, Жан-Гиацинт де Магеллан на заседании французской Академии предложил использовать каучук в качестве материала для стирания записей, сделанных графитом. Но идея тогда так и сталась идеей.

И вот уже в 1770 году — 15 апреля — Джозеф Пристли — великий английский химик предложил «вещество, подходящее для удаления с бумаги следов свинцового карандаша и полезное для тех, кто рисует», а именно каучук, и назвал его «rubber», т.е. «трущий» или «стирающий» от английского глагола «rub».

То есть слово резина, в нынешнем его понимании, появилось раньше самой резины, которой мы считаем каучук подвергшийся вулканизации. Вулканизация каучука, как мы все помним, была открыта то ли Чарлзом Гудьиром в 1844 году, то ли Томасом Хэнкоком в 1843 году.

Так что, с Праздником всеми уважаемого и любимого Ластика! :)

Изображение

08:58
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.